Судебные расходы при возмещении вреда от затопления

Здравствуйте, возмещение за залив. Скажите, пожалуйста, если я предложу соседям ~70% от требуемого (письменно), а они всё равно подадут в суд и, в итоге, я окажусь права по сумме.. В этом случае расходы всё равно делятся пропорционально по ст.98 ГПК? На некоторых сайтах пишут, что в этом случае судебн. расходы оплачивает истец: "Экспертизу оплачивает виновник. Но в случае выигрыша, стоимость экспертизы возмещается истцом". Если экспертиза оспаривала только сумму, это же не является выигрышем целиком? Т.е. расходы пропорционально?

, Светлана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анна

Вы оплачивайте либо всю сумму, либо ничего не платите, т.к в противном случае если подадут в суд, то судебных расходов все равно не избежать, если не получается догвоориться, то готовьтесь к суду

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!
Начнем с того, что Вы обязаны возместить пострадавшей стороне реальный ущерб. Если нет какой-то досудебной договоренности им придется проводить экспертизу оценки ущерба от залива квартиры. ДЕлать они это будут до суда. Напомните им кстати, что Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, а следовательно для реализации Вашего права они должны сообщить Вам о дате и времени проведения экспертизы.

ТАк вот — сумму требования будет оценивать эксперт. После этого они в праве обратиться в суд, а Вы в свою очередь можете согласиться с экспертизой, либо просить провести повторную, но не факт, что её назначат. В любом случае суд удовлетворит ту сумму, которую дадут эксперты. Частичное удовлетворение может быть либо если будет проводиться судебная экспертиза и она даст заключение о том, что сумма в первой экспертизе завышена, либо, еси они будут требовать еще какие-то суммы к возмещению, которые суд сочтет необоснованными. В любом случае экспертизу «повесят» на Вас.