Взыскание долга с учредителя фирмы ООО
Добрый день. Прошу совета по взысканию долга с ООО: работали несколько лет с одной фирмой, которая закупала у нас оборудование (нал/безнал). В фирме один учредитель, он же директор и единственный работник. Бухгалтерия у него толком не ведется. Всегда все оплачивал вовремя. В марте этого года им было получено оборудование на 210 тыс. руб по безналу и 80 тыс. налом (брал на себя как на физ. лицо). Данное оборудование он брал под одного заказчика, который ему до сих пор денег не заплатил (оборудование установлено, есть свидетели, готовые это подтвердить, а также факт приобретения этого оборудования у меня), соответственно мы денег от него тоже не получили. Говорит, что как только заплатят - сразу отдам, долг не отрицает, но на телефонные звонки старается не отвечать, т.к. времени прошло 7 мес. и ответить пока нечего. К своему заказчику ездит регулярно, те ему тоже обещают, но деньги не платят (информация проверена из другого источника). Соответственно, вопрос: как быть? Есть подозрение, что денег он не дождется и мне их тоже не заплатит. Судиться с его юр. лицом, на счете которого денег нет (основная сумма долга) смысла не вижу (ну признают банкротом - я от этого ничего не получу). Как взыскать долги с ООО? Есть возможность потребовать у него написать расписку (взял в долг как физ.лицо у физ. лица) на всю сумму(думаю, согласится) в замен на обещание подождать еще пару месяцев и предъявив бумагу, что как юр. лицо к нему претензий не имею, а через пару мес. попытаться взыскать данную сумму через гражданский иск. Но тут опять вопрос: ведь сейчас деньги передаваться фактически не будут и если он начнет в суде рассказывать всю предысторию, то суд может признать расписку недействительной по причине ее безденежности. Еще вариант, попытаться составить договор купли-продажи между физ. лицами мартом месяцем и подкрепить его распиской (или актом приема-передачи?) в получении оборудования, а уже после истечения сроков подавать в суд. Заранее спасибо.

В том-то вся и проблема, что оборудование уже установлено данным ООО (которое должно денег мне) одному заказчику (крупная строительная фирма), которое от своих обязательств по оплате не отказывается, но почему-то пока ему не платит (в принципе, на словах все свои долги подтверждают, но денег нет). Поэтому арестовать уже установленное другому юр.лицу оборудование, думаю, практически не реально (если бы оно лежало на складе у моего должника, я бы его давно забрал), да и толку от этого было бы мало, т.к. это скважинное оборудование и трубы, которые реализовать потом было бы практически не реально (всякие отложения от воды, царапины и т.д.)