Можно ли сообщения считать угрозой в соответствии со статьей 119 УК РФ?

Моя бывшая девушка подала на меня заявление в полиции об угрозе жизни и здоровью, из-за смс сообщений. Согласно ст 119 УКРФ можно ли данные Сообщения считать полноценной угрозой?

  • C337D420-A057-4AE6-82D9-65409891DF0D
    .png
, Акмал, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Акмал. Данные сообщения не содержат угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Следовательно, состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, в данном случае отсутствует.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Акмал! Исходя из многолетней практики угрозы по смс нельзя считать реальными и состава ст. 119 УК РФ здесь не будет.