Признание вменяемости при психиатрическом заболевании
Мой брат инвалид 2 группы с детства по причине психиатрического заболевания. Недавно он совершил вымогательство с причинением насилия в состоянии алкогольного опьянения. Его направили на экспертизу вменяемости. Признали вменяемым. Могли ли его признать вменяемым с его заболеванием или эксперт дал неверное заключение???
, Дарья, г. Пермь
Анна Козлова
Здравствуйте. Существуют психические заболевания, не исключающие вменяемости. Если у брата есть обоснованные сомнения в правильности выводов эксперта, он может заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, но как правило такие ходатайства не удовлетворяют.