8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как снять проданное авто с учета, если утерян ДКП на него?

подскажите пожалуйста,если продал автомобиль,но утерян договор купли-продажи,при этом новый владелец не поставил машину на учёт на себя, следовательно налог начисляется на моё имя, можно ли как то снять авто с учёта в таком случае или провести другие мероприятия или же только подавать заявление на угон автомобиля?

, Игорь, г. Орел

Добрый день.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 п.4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»:

4. Собственникитранспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.При этом, как следует из п. 56.1 Приказа МВД РФ от 7.08.2013г.  

Таким образом, Вы имеете право подать в суд на нового владельца авто и в порядке регресса взыскать с него суммы излишне уплаченных Вами налогов, поскольку обязанность уплаты налога должна была возникнуть у него, и он не выполнил эту обязанность.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Орел
спасибо большое)

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Продал машину, прошел год и только щас на гос услугах увидел что машину не переоформили
Продал машину, прошел год и только щас на гос услугах увидел что машину не переоформили. А ДКП за это время потерял. Что делать? И не помню кому продал и номер телефона этого человека. Запросил отчет о машине ее уже перепродали с моим учетом. Пришел в гибдд сказали что нужен дкп для снятии или для подачи как утереное
, вопрос №4853916, Ксения, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И еще вопрос если первый вариант отпадает, могу ли я сохранить авто, если работаю курьером?
здравствуйте, Хочу пройти процедуру банкротства, но на меня с японии привезен автомобиль в марте 2025 года , на учет еще не поставили. Оплачивала автомобиль не я , он по факту не мой , а только документально , то есть растаможка оформлялась на меня и ЭПТС видан на меня. Подскажите , могу ли я сохранить это авто ? Можно ли в суде доказать , что платила не я ? и еще вопрос если первый вариант отпадает , могу ли я сохранить авто , если работаю курьером ? имею двух маленьких детей , один ребенок грудиной, второго ребенка вожу в садик на другой конец города. Мать одиночка , мужа нет.
, вопрос №4852697, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через сколько лет после лечения от рака могут снять 2 группу инвалидности если наступила ремиссия?
Через сколько лет после лечения от рака могут снять 2 группу инвалидности если наступила ремиссия?
, вопрос №4852255, Лариса Анатольевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Знакомый просит поставить новую машину на меня, через месяц составить дкп на него, но на учет он ставить ее не
Знакомый просит поставить новую машину на меня, через месяц составить дкп на него, но на учет он ставить ее не собирается, говорит через 10 дней после фиктивного дкп, подать мне заявление на снятие с учета автомобиля. Он хочет ездить на авто с номером и не получать штрафы. Какие могут быть последствия?
, вопрос №4852148, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.12.2018