Или мы, родственники, имеем на это право?

!!! Необходима консультация военного юриста!!!

Супруг погиб на СВО, являлся офицером ВС РФ 20 дней назад. Тело до сих пор не достали с зоны гибели и неизвестно, когда достанут. Есть вероятность, что спустя такое долгое время, будет очень сложно опознать тело. А так же есть страх, что родным пришлют не те останки. Имеем ли мы, близкие, участвовать в опознании ЦОП? Представители воинской части говорят, что якобы нет, что туда не допускают родственника для точного определения личности. Правда ли это? Или мы, родственники, имеем на это право? Если да, как этого добиться? Чем руководствоваться?

, Алина, г. Комсомольск-на-Амуре
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Утверждение представителей воинской части о том, что родственников не допускают к опознанию в Центр обработки погибших (ЦОП) в Ростове-на-Дону, не соответствует действительности. Опознание тела погибшего — это законное право близких родственников(и вы обязаны его опознать), и закон предусматривает такую возможность. ЦОП (111-й Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Дачная, д. 10) является центральным пунктом, куда доставляются тела погибших для идентификации и проведения генетических экспертиз. Опознание может происходить несколькими способами: визуально по фотографии у следователя с участием родственников, по результатам ДНК-экспертизы, а также по свидетельским показаниям сослуживцев и командира при передаче тела в эвакуацию. Ваше право участвовать в опознании закреплено процедурой, и отказ в нем со стороны воинской части является грубым нарушением. К жалобе приложите документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей), и копию извещения о гибели, если оно было выдано. Если извещение еще не выдано, требуйте от командира воинской части письменного подтверждения факта гибели супруга. Также, если вы опасаетесь ошибки в идентификации и сомневаетесь в достоверности полученных останков, вы имеете право провести независимую ДНК-экспертизу. Для этого необходимо обратиться к независимому эксперту, который может взять образцы для сравнения у вас или у других близких родственников .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/private/feedbacks/

Алина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо большое!
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Спросите прокурора — ст. 10 закона о прокуратуре.

Можете  в суд обратиться -  ст. 218 КАС РФ, или иной иск — там анализ ДНК требовать провести и т.д.

Процедура опознания погибшего на СВО включает несколько ключевых этапов, которые родственники должны учитывать:
Совместная работа: Следователь, судебно-медицинский эксперт и представитель следственного комитета участвуют в процессе опознания.
Документы: Необходимо предоставить все возможные документы, подтверждающие личность погибшего, такие как свидетельство о рождении, военный билет или жетон.
ДНК-экспертиза: Если личность погибшего не может быть установлена, необходимо провести ДНК-экспертизу.
Судебная процедура: Если тело не было опознано, родственники могут подать в суд заявление о признании погибшего умершим.
Транспортировка тела: Тело погибшего военнослужащего может быть эвакуировано в Центр обработки погибших (ЦОП) в Ростове-на-Дону, где происходит идентификация и опознание.

Эти шаги помогут родственникам погибших на СВО правильно оформить процесс опознания и получить необходимые документы для дальнейших действий.

Алина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарю Вас!