Арест счета должника, сумма на котором превышает размер задолженности

Добрый день в банк пришел судебный приказ из Федеральной Налоговой Службы о взыскании на сумму 16000 руб. на моём счёте было 60000т. руб. , то есть достаточно для того чтобы взыскать указанную сумму. Банк не взыскал сумму, а наложил арест на счет. Из-за чего я не могла распоряжаться своими денежными средствами. После этого я пошла в налоговую Федеральную Службу оплатила налоги. Но банк через 15 дней оплатил ещё раз. и только после этого сняла арест. Руководствуясь статьей об исполнительном производстве считающ наложении ареста незаконным, так как банк должен был наложить арест на сумму не превышающую указанный в судебном приказе. Считаю даже что банк сделал намерена такую ситуацию с целью обогатиться ,так и как у меня есть кредит в этом банке из сложившейся ситуации .У меня получилась просрочка по кредиту. Хотя деньги были списаны с арестованного счёта вовремя в счёт погашения кредита но почему-то не дошли до счёта кредитного. Подскажите, что мне делать в сложившейся ситуации?

, Любовь, г. Новокуйбышевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Судебный приказ выносит не ФНС, а мировой судья., после чего кредитор представляет его в службу судебных приставов

2.Ни банк, ни ФНС не имеют компетенции налагать арестов на счета, это производится на основании постановления судебного пристава

3. Поэтому вам следует обжаловать решения пристава в порядке, установленном КАС РФ

3. Также, если вы не получали копии судебного приказа, то можете получить копию у мирового судьи и в течение 10 дней после получения копии приказа, подать на него письменные возражения, и приказ будет отменён

Любовь
Клиент, г. Новокуйбышевск
судебный приказ мне прислали на электронную почту, уже после того как был наложен арест. судебный приказ в банк отправляла Федеральная налоговая служба. у приставов это это этого дела нету я уже связывалась приправами. Меня интересует законно ли банк наложил арест на счет, если в судебном приказе было написано взыскать сумму который было достаточно на моём счёте

Пересылка на электронную почту не является надлежащим способом

Копию приказа вам обязан был направить мировой судья.

Что касается банка, то он не «наложил арест на счёт», а выполнил процедуру блокировки счёта с целью исполнения требований исполнительного документа

Естественно, что это неправомерно, так как в судебном приказе указана конкретная сумма, которую банк и должен был списать с вашего счёта.

Следует обратиться с жалобой в прокуратуру и в Центробанк России (можно с сайта)