При причинение вреда здоровью возможны уголовная и гражданская (материальная) ответственность.
В случае проведения правоохранительными органами процессуальной проверки будут установлены обстоятельства получения педагогом травмы, назначена судебно-медицинская экспертиза для определения тяжести вреда здоровью.
На мой взгляд, перелом руки может быть быть признан экспертами вредом здоровью средней тяжести, поскольку в соответствии с установленными правилами медицинским критерием квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью является временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
Действующим уголовным законом установлена ответственность только за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
В части гражданско-правовой ответственности педагог может воспользоваться ст. 1085 ГК РФ: «При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение».
В соответствии со ст. 1074 ГК РФ «несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.»
Таким образом, в случае присуждения педагогу компенсации, при отсутствии у несовершеннолетнего возможности самостоятельной выплаты, такая обязанность ляжет на его родителей.