Невыдача свидетельства о расторжении брака
Гражданин Петров П.Н. обратился в органы ЗАГСа с просьбой выдать ему свидетельство о расторжении брака с гражданкой Никифоровой Е.В., но получил отказ, мотивированный невозможностью выдачи данного документа без присутствия его бывшей супруги. Кто подлежит административной ответственности? Ответ обоснуйте.
Здравствуйте, Екатерина!
Органами ЗАГС допущено нарушение. Свидетельство о расторжении брака должны были выдать Петрову П.Н. А его супруга получит свидетельство отдельно при обращении в ЗАГС.
Утвержден
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 29.12.2017 N 298
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНАМИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ АКТОВ
ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
79.22. Основанием для начала выполнения административной процедуры по составлению и оформлению записи акта о расторжении брака являются прием специалистом заявителей (заявителя) в назначенные для государственной регистрации расторжения брака день и время, а также представление ими документов.
79.39. Свидетельство о расторжении брака выдается каждому из лиц, расторгнувших брак.
79.44. Специалист выдает свидетельство о расторжении брака каждому из лиц, расторгнувших брак, при государственной регистрации расторжения брака.
Екатерина, добрый день.
Задача построена изначально некорректно, не указано на основании чего супруг обратился для выдачи свидетельства о расторжении брака и была ли произведена регистрация расторжения брака ранее.
Согласно ст. 31 ФЗ «Об органах ЗАГС»:
Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
Таким образом в случае если он пришел расторгать брак, участие его супруги необходимо.
Согласно ст. 38 ФЗ «Об органах ЗАГС»:
Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.
Если брак был расторгнут ранее, то в выдаче свидетельства отказано неправомерно, поскольку для этого участия второго супруга не требуется.
Административной ответственности подлежит должностное лицо органа ЗАГСа.
Также Петров П.Н. вправе оспорить отказ в суде, подав административный иск.