Имеет ли право человек проживать на территории супруга без согласия других собственников?

В квартире два собственника: сын (1/3)и мать(2/3). Сын женился, привёл в квартиру жену. Имеет ли право мать (второй собственник) требовать выселения невестки? Нужно ли вообще разрешение второго собственника на проживание супруга другого собственника. (НЕ ПРОПИСЫВАТЬ, а просто проживать)

, Лика, г. Уфа

Здравствуйте, Лика. Конкретная норма в законодательстве, которая предусматривала бы необходимость получения согласия всех собственников на вселение в общее жилое помещение членов семьи одного из них и процедуру получения такого согласия, отсутствует. Чем и пользуются недобросовестные владельцы жилья, вселяя в общее жилище своих многочисленных членов семьи и ущемляя тем самым интересы другого собственника.Ввиду того, что в правовых актах отсутствует прямая запретительная норма о вселении в жилище одним собственником членов своей семьи без согласия другого собственника, правоохранительные органы не принимают никаких мер к незаконно проживающим в квартире лицам в случае обращения одного из собственников с соответствующими жалобами.В данной ситуации собственнику жилого помещения, чьи права ущемляют члены семьи другого собственника, ничего не остается, как искать защиты своих прав в суде.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Суды стали придерживаться положительной судебной практики и выселять членов семьи собственника, если на их вселение не было получено согласие всех собственников на проживание в квартире.

Здравствуйте, Лика!

Жилищный кодекс РФ устанавливает, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.