8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследование квартиры в новостройке по завещанию только детьми, без родителей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Мною была единолично приобретена квартира в новостройке по ДДУ, мне принадлежит целая доля. К сожалению, сдачу дома и получение квартиры задерживают на неопределенный срок (долгострой). В последнее время резко ухудшилось здоровье и я хочу завещать свою будущую квартиру после ее достройки своим детям в равных долях - по 0,5 каждому. При этом не хочу, чтобы моя мама вступала в наследство и делила потом квартиру из-за плохих отношений с моими детьми. Вопрос - могу ли я оформить завещание на своих детей на право наследования квартиры по ДДУ и оформления ее в собственность только на них после достройки дома, при этом, чтобы будущая квартира не делилась между моими детьми и моей мамой? Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Валентина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Конечно можете распордиться принадлежащим вам имуществом и имущественными правами по своему усмотрению путем составления завещания у нотариуса. В соответствии со ст.1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если Ваша мама является нетрудоспособной (на инвалидности, или на пенсии), то будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. При этом ее доля должна составлять не менее 1/6.( Не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону). Если хотите избежать этого, то Вам следует оформлять уступку права требования по ДДУ. При этом Ваши дети при Вашей  жизни получат право требования к застройщику.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте могу ли я прописаться в квартире мужа вместе с детьми если он пропал на СВО у него статус без вести пропавш
Здравствуйте могу ли я прописаться в квартире мужа вместе с детьми если он пропал на СВО у него статус без вести пропавшего.Мы в официальном браке.
, вопрос №4969065, Анна, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Живу на сьемной квартире два года с детьми и гражданским мужем, есть договор, но только сейчас до меня дош
Здравствуйте! Живу на сьемной квартире два года с детьми и гражданским мужем, есть договор, но только сейчас до меня дошло что с договором что-то не так. Еще мы заметили клопов в диване, диван старый, сами платили и вызывали дезинсекцию . Хозяйка говорит что это мы виноваты. Посмотрите договор пожалуйста . Хотим съехать без последствий и не покупая ничего ей в квартиру. Мы итак потратились
, вопрос №4967235, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартиру затопили соседи, только собственник квартиры может подать исковое в суд или кто-то еще может?
Квартиру затопили соседи, только собственник квартиры может подать исковое в суд или кто-то еще может?
, вопрос №4967150, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Живу на сьемной квартире два года с детьми и гражданским мужем, есть договор, но только сейчас до меня дошло что с договором что-то не так
Здравствуйте! Живу на сьемной квартире два года с детьми и гражданским мужем, есть договор, но только сейчас до меня дошло что с договором что-то не так. Еще мы заметили клопов в диване, диван старый, сами платили и вызывали дезинсекцию . Хозяйка говорит что это мы виноваты. Посмотрите договор пожалуйста . Хотим съехать без последствий и не покупая ничего ей в квартиру. Мы итак потратились
, вопрос №4965754, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.12.2018