8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплата налога при выводе прибыли из ООО на основе ранее предоставленного займа

При учреждении ООО открытие бизнеса сопровождалось инвестициями в него на основе договоров займа от самих учредителей данного ООО. На текущий момент первая прибыль ООО выплачивается учредителям в виде возврата займа на основе ранее составленных договоров займа. Вопрос Нужно ли подавать декларацию о доходах учредителю (как физическоиу лицу), получающему деньги по договору возврата займа?

, Дмитрий, Усть-Каменогорск

Здравствуйте.

российская организация, выплачивающая физическому лицу проценты по договору займа, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физического лица истекшего налогового периода и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за этот налоговый период по такому физическому лицу по форме 2-НДФЛ.

В отношении порядка налогообложения доходов физического лица от сделок по получению кредита и выдачи займа сообщаем, что указанное не затрагивает правоотношения организации как налогового агента. При этом физическое лицо вправе в соответствии со статьей 21 Кодекса самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту своего учета по указанному вопросу.

Действительный государственныйсоветник Российской Федерации2 класса

С.Л. Бондарчук

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71686400/#ixzz5ZpWajDEv

0
0
0
0

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 мая 2017 г. N БС-4-11/9974@ «О рассмотрении обращения»

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 мая 2017 г. N БС-4-11/9974@«О рассмотрении обращения»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71686400/#ixzz5ZpWz21iV

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, Усть-Каменогорск

А если займ был беспроцентный? И возвращается та же сумма, что и была дана в займ, нужно ли подавать декларацию и уплачивать какой либо налог?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Схема выглядит так: 1 млн рублей на ООО → купил крипту у обменника → продал в наличку → пополнил ООО → и так по кругу
Я планирую открыть юридическое лицо — ООО — на системе УСН и покупать криптовалюту у лицензированных обменников в Кыргызстане, которые имеют корреспондентские счета в рублях здесь. Затем продавать всё это в наличные и пополнять свою фирму, ООО, и так по кругу. Схема выглядит так: 1 млн рублей на ООО → купил крипту у обменника → продал в наличку → пополнил ООО → и так по кругу. Изначально у меня будут заёмные средства на фирме, условно 1 млн рублей, чтобы не с них платить налог, а уже с прибыли — 6% на УСН. Сама прибыль составляет 1–2%, поэтому я планирую прогонять в день 10 млн рублей, а в месяц, соответственно, это будет в районе 300+ млн рублей. Вопрос: насколько легально я смогу этим заниматься со стороны налоговой, а также со стороны банка, чтобы мой расчётный счёт не заблокировали по 115-ФЗ из-за крипты? Одни назначение платежа не учитывают, никакие виртуальные активы не указывают, а у других назначение — собственно, как покупка ВА. И какую деятельность открывать как компанию Назначение платежей будет либо такое: «Работаем по договору купли-продажи виртуальных активов. Форму договора направлю ниже. В ней же предусмотрены формы заявок и отчётов, которые подписываются при реализации сделок. Работает через российские банки. Назначение платежа: “Добрый день! {VO99085} Оплата по договору купли-продажи виртуальных активов № ___ от ..2025 г. и дополнительному соглашению № ___ к договору № ___ от ..2025 г. НДС не облагается”». Либо: «Пополнение аккаунта на платформе Quantum на основании Пользовательского соглашения от 08.06.2025. НДС не облагается». Собственно насколько легально это в рф можно делать, и с чем столкнуться можно, если не считая вопрос от банков 115фз , сказали могут помочь со стороны банков
, вопрос №4979016, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мошенники ли они или это нормальная практика?
Здравствуйте, внес деньги в компанию Crystal-peak для трейдинга. После попытался вывести средства, пришел такой ответ: В данный момент вывод средств недоступен по причине необходимости прохождения AML-отработки. Согласно условиям платформы, для активации функции вывода требуется выполнить установленный объём торговых операций (отработать лоты). Это обязательное требование, связанное с политикой безопасности и финансового регулирования. Что касается ранее предоставленной информации о возможности вывода после каждой операции — данное условие действует только после полной активации аккаунта и выполнения всех требований, включая AML-отработку и наличие страхового покрытия. Страховка является дополнительной мерой защиты средств, однако она также предполагает соблюдение всех регламентированных условий, в том числе торговой активности. После выполнения указанных требований вывод средств будет доступен в стандартном режиме. Мошенники ли они или это нормальная практика?
, вопрос №4977204, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно легализовать полученный доход и платить налоги
Здравствуйте, делаю ставки на нелегальной(в России) БК , вывод средств происходит через P2P. Как можно легализовать полученный доход и платить налоги. Дело в том что при выводе с P2P, сумма вывода например 10 тыс руб делится на части и приходят выплаты от разных физ лиц
, вопрос №4975815, Дмитрий Евдокимов, г. Новочебоксарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Муж владел ими больше 3 лет, надо ли мне платить налог на прибыль?
При разделе имущества я получила акции, которые хочу продать. Муж владел ими больше 3 лет, надо ли мне платить налог на прибыль?
, вопрос №4974816, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лизинговая компания прислала расчёт в котором выделила сумму в размере 1, 1 млн рублей как экономия для фирмы по возврату НДС и налога на прибыль
Здравствуйте. Я покупаю новое авто в лизинг. Лизинговая компания прислала расчёт в котором выделила сумму в размере 1,1 млн рублей как экономия для фирмы по возврату НДС и налога на прибыль. Мой директор утверждает, что эту экономию фирма получить не сможет вообще. Правда ли это?
, вопрос №4973611, Александр, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.12.2018