Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Оплата налога при выводе прибыли из ООО на основе ранее предоставленного займа
При учреждении ООО открытие бизнеса сопровождалось инвестициями в него на основе договоров займа от самих учредителей данного ООО. На текущий момент первая прибыль ООО выплачивается учредителям в виде возврата займа на основе ранее составленных договоров займа.
Вопрос
Нужно ли подавать декларацию о доходах учредителю (как физическоиу лицу), получающему деньги по договору возврата займа?
российская организация, выплачивающая физическому лицу проценты по договору займа, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физического лица истекшего налогового периода и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за этот налоговый период по такому физическому лицу по форме 2-НДФЛ.
В отношении порядка налогообложения доходов физического лица от сделок по получению кредита и выдачи займа сообщаем, что указанное не затрагивает правоотношения организации как налогового агента. При этом физическое лицо вправе в соответствии со статьей 21 Кодекса самостоятельно обратиться в налоговый орган по месту своего учета по указанному вопросу.
Действительный государственныйсоветник Российской Федерации2 класса
Я планирую открыть юридическое лицо — ООО — на системе УСН и покупать криптовалюту у лицензированных обменников в Кыргызстане, которые имеют корреспондентские счета в рублях здесь. Затем продавать всё это в наличные и пополнять свою фирму, ООО, и так по кругу.
Схема выглядит так:
1 млн рублей на ООО → купил крипту у обменника → продал в наличку → пополнил ООО → и так по кругу.
Изначально у меня будут заёмные средства на фирме, условно 1 млн рублей, чтобы не с них платить налог, а уже с прибыли — 6% на УСН. Сама прибыль составляет 1–2%, поэтому я планирую прогонять в день 10 млн рублей, а в месяц, соответственно, это будет в районе 300+ млн рублей.
Вопрос: насколько легально я смогу этим заниматься со стороны налоговой, а также со стороны банка, чтобы мой расчётный счёт не заблокировали по 115-ФЗ из-за крипты? Одни назначение платежа не учитывают, никакие виртуальные активы не указывают, а у других назначение — собственно, как покупка ВА.
И какую деятельность открывать как компанию
Назначение платежей будет либо такое:
«Работаем по договору купли-продажи виртуальных активов. Форму договора направлю ниже. В ней же предусмотрены формы заявок и отчётов, которые подписываются при реализации сделок.
Работает через российские банки.
Назначение платежа: “Добрый день! {VO99085} Оплата по договору купли-продажи виртуальных активов № ___ от ..2025 г. и дополнительному соглашению № ___ к договору № ___ от ..2025 г. НДС не облагается”».
Либо:
«Пополнение аккаунта на платформе Quantum на основании Пользовательского соглашения от 08.06.2025. НДС не облагается».
Собственно насколько легально это в рф можно делать, и с чем столкнуться можно, если не считая вопрос от банков 115фз , сказали могут помочь со стороны банков
, вопрос №4979016, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, внес деньги в компанию Crystal-peak для трейдинга. После попытался вывести средства, пришел такой ответ:
В данный момент вывод средств недоступен по причине необходимости прохождения AML-отработки.
Согласно условиям платформы, для активации функции вывода требуется выполнить установленный объём торговых операций (отработать лоты). Это обязательное требование, связанное с политикой безопасности и финансового регулирования.
Что касается ранее предоставленной информации о возможности вывода после каждой операции — данное условие действует только после полной активации аккаунта и выполнения всех требований, включая AML-отработку и наличие страхового покрытия.
Страховка является дополнительной мерой защиты средств, однако она также предполагает соблюдение всех регламентированных условий, в том числе торговой активности.
После выполнения указанных требований вывод средств будет доступен в стандартном режиме.
Мошенники ли они или это нормальная практика?
, вопрос №4977204, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, делаю ставки на нелегальной(в России) БК , вывод средств происходит через P2P. Как можно легализовать полученный доход и платить налоги. Дело в том что при выводе с P2P, сумма вывода например 10 тыс руб делится на части и приходят выплаты от разных физ лиц
, вопрос №4975815, Дмитрий Евдокимов, г. Новочебоксарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я покупаю новое авто в лизинг. Лизинговая компания прислала расчёт в котором выделила сумму в размере 1,1 млн рублей как экономия для фирмы по возврату НДС и налога на прибыль. Мой директор утверждает, что эту экономию фирма получить не сможет вообще. Правда ли это?
, вопрос №4973611, Александр, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 мая 2017 г. N БС-4-11/9974@ «О рассмотрении обращения»
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 мая 2017 г. N БС-4-11/9974@«О рассмотрении обращения»
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71686400/#ixzz5ZpWz21iV
А если займ был беспроцентный? И возвращается та же сумма, что и была дана в займ, нужно ли подавать декларацию и уплачивать какой либо налог?