Какова процедура вступления в наследство в моем случае?
Здравствуйте. Мамы не стало месяц назад, сейчас нужно подавать на наследство. Мы жили вместе, значит, я освобождена от оплаты госпошлины? Что-то ещё нужно оплачивать и в какую сумму это обойдётся? И могу ли я до вступления в наследство куда-то уехать на какое-то время, ненадолго?
Здравствуйте Ирина.
Мы жили вместе, значит, я освобождена от оплаты госпошлины?
Если продолжаете проживать, то все верно.
аб. 2 п. 5 ст. 333.38 НК РФ
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Что-то ещё нужно оплачивать и в какую сумму это обойдётся?
Как минимум государственную пошлины за регистрацию перехода права в Росреестре в размере 2000 р.
И могу ли я до вступления в наследство куда-то уехать на какое-то время, ненадолго?
Да. Главное подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Свидетельство будет выдано только по истечении полугода с момента смерти наследодателя.