8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить дом между супругами, если он продан дочери по договору купли-продажи?

Супруги разводятся. В период брака был приобретен дом, машина, создан бизнес. Большей частью деньги оплачивала супруга (подтвердить чеками она не может). Сейчас пара разводится. Как правильно поделить совместно нажитое имущество? Дом был куплен на деньги от продажи квартиры отца супруги, незначительную часть добавил супруг. Впоследствии, он продал дом дочери (неродной по крови) супруги. Сейчас дом принадлежит на основании договора купли-продажи дочери супруги. Подлежит ли этот дом так же разделу?

, Татьяна Лебедева, г. Самара

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому разделить можно автомобиль и бизнес, деньги на банковских счетах, если они есть. Дом продан, его собственником является дочь мужа, разделу он не подлежит. Однако вы не указываете, кому принадлежит земельный участок.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Не подлежит, поскольку право собственности у дочери возникло по сделке, которая не признана оспоримой. По договору купли-продажи. Предполагаю, что если дом был продан, то было получено согласие супруга/супруги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте купил авто по договору купли-продажи в 2021 году, зарегистрировл на себя в ГИБДД без проблем
Здравствуйте купил авто по договору купли-продажи в 2021 году, зарегистрировл на себя в ГИБДД без проблем запретов небыло, сейчас зашол ради интереса на госуслугах посмотреть у меня стоит запрет на регистрационные действия от 2024 года. Что можно сделать с этим? Просто планирую вскоре продать автомобиль
, вопрос №4975773, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста приобрёл автомобиль на основании договора купли-продажи полное
Здравствуйте подскажите пожалуйста приобрёл автомобиль на основании договора купли-продажи полное восстановление автомобиля произошло и продал автомобиль в рассрочку были бы написаны два договора один у покупателя один остался у меня но деньги не выплатили не было ни одной оплаты и мало того разбили автомобиль подскажите пожалуйста имею её ли право подать в суд и взыскать с продавца денежные средства
, вопрос №4974530, Сурач, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продал машину в 22 году с договором купли продажи! И ушел на сво! 4 года не могу ничего сделать с авто идут штрафы машин
Продал машину в 22 году с договором купли продажи! И ушел на сво! 4 года не могу ничего сделать с авто идут штрафы машина по моим документам перепродалась я не знал об этом! Как подать ее в угон если нет мобильной связи около 100 тыс рублей штрафов на меня приходят
, вопрос №4973995, Евгкний, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Один экзэмпляр договора купли продажи у меня и заполнен полностью.Второй у покупателя заполнена сумма и название автомобиля и моя подпись
Я продала автомобиль. Один экзэмпляр договора купли продажи у меня и заполнен полностью.Второй у покупателя заполнена сумма и название автомобиля и моя подпись. Авто в гибдд не снят еще. Прошло 3дня с момента продажи. Чем мне это грозит?
, вопрос №4973981, Нина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продал машину, она снята с учета, но нет на руках договора купли продажи, по факту она же на мне, как могут быть последствия?
Здравствуйте! Продал машину,она снята с учета,но нет на руках договора купли продажи,по факту она же на мне,как могут быть последствия?
, вопрос №4972563, Макс, г. Майкоп

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.12.2018