Вменение штрафа за непредоставление декларации о участии в иностранной компании
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, 29.12.2005 года мы с товарищем,являясь резидентами РФ, зарегистрировали ООО в Минске (Беларусь) с распределением долей 99% у меня и 1 % у товарища, наняли директора и бухгалтера, официально, как того требовало местное законодательство, арендовали офис, все это зарегистрировали в налоговой. После полугода минимальной деятельности , поняв что нет дальше смысла, скомандовал директору, находясь в России, провести закрытие счетов, договора аренды и уволиться получив выходное пособие. Дело было более 12 лет назад, и никаких бумаг от этой фирмы у меня не сохранилось, но помнится, что бы окончательно закрыть фирму, нужно было съездить в Минск и лично подать заявление на ликвидацию, а я этого не сделал. Теперь налоговая мне предъявляет не подачу в срок Декларации об участии в иностранной компании за два года и грозиться штрафом в 200 т.р. Оказывается, по бизнес-справке от Белорусской компании оказывающей услуги по бизнес-информации, ровно через 10 лет, 29.12.2015 года , была перерегистрация учредителей и директора, с теми же самыми лицами и долями, что явно является какой то технической ошибкой. Вопрос: как правильнее поступить что бы доказать что нет состава налогового правонарушения, фирма не вела деятельность более 12 лет, соглашаться на досудебное соглашение с уменьшением штрафа или собирать бумаги и идти в арбитраж?
Если Вы ранее подавали такое уведомление, то событие налогового правонарушения действительно отсутствует, так как закон прямо говорит, что повторно уведомления не подаются. У Вас есть доказательство, что ранее подавали уведомление?
Но если даже и не подавали, то привлечь к ответственности Вас уже не могут, так как сроки давности давно истекли.
Это изменение курса валют. Но Ваша-то доля не изменилась. Если бы изменилась доля, тогда было бы нужно новое уведомление.