Можно ли управлять автомобилем после окончания срока лишения, если в/у еще не возвращено?

Добрый вечер, можно ли управлять авто, после того как срок лишения вышел, а ВУ ещё не забрал ? И что за это будет

, Сергей, г. Вологда
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Существует Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». В нем говорится о том, что водитель, который был лишен прав, может вернуть водительское удостоверение после того, как сдаст экзамен по ПДД.

Речь идет именно о возврате самих прав, а не о продлении срока лишения или их аннулировании.

Так, закон «О допуске к управлению транспортными средствами» перечисляет случаи недействительности прав, пункта, который бы говорил, что не соблюдение процедуры возврата прав, влечет их недействительность, — нет. Значит и привлекать по ч.1 ст. 12.7 (нет прав вообще) нельзя.

Остается только одно – ч.2 ст. 12.3, то есть управление авто без прав при себе, а это уже предупреждение или штраф 500 рублей.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите:

можно ли управлять авто, после того как срок лишения вышел, а ВУ ещё не забрал? И что за это будет

В соответствии со ст. 12.3 п. 2:

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства

наказывается штрафом в размере 500 рублей.

Таким образом, управлять то Вы конечно сможете, только зачем лишний штраф получать.