Имеет ли право отказывать школа в принятии детей по новому месту регистрации?

Семья переехала в новый город, приобрела недвижимость в свою собственность. Соответственно стал вопрос о том, что необходимо устраивать детей в школу. Обратились в школу по месту прописки (точнее по своей регистрации). Руководство школы отказывает в принятии детей, мотивируя тем, что наполняемость ограничена и нет мест для новых детей.

Какие меры можно принять, чтобы руководство школы приняло детей? Имеет ли право отказывать нам в принятии детей?

, Елена, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению в таком случае отказ правомерен в соответствии с п. 4 ст.67 ФЗ «Об образовании в РФ»-

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказанотолько по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Но КАК мне, как родителю можно понять есть ли свободные места или нет. Открыв список классов на сайте школы(конкретно меня интересует 1-й класс), я вижу в 1-А: 35 учащихся, а в 1-Д: 17 учащихся. Где доказательства, что нет мест? Как я могу это узнать?

Такую информация вы всегда можете проверить в департаменте образования мэрии вашего города, в том числе и о наличии свободных мест в других школах