Как подать иск на взыскание алиментов в фиксированной сумме?

Здравствуйте! Каким образом доказать, что у мужа серая зарплата, и имеет неофиц. доход, помогут ли в этом пристава, если я получаю алименты в процентном соотношении от маленькой и нерегулярной официальной заработной платы?

, Надежда, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

доход, помогут ли в этом пристава, если я получаю алименты в процентном соотношении от маленькой и нерегулярной официальной заработной платы?

Надежда

Если алименты уже взысканы в долевом отношении к заработку, то возможность изменить порядок их выплаты представляется в судебном порядке в соответствии со ст. 119 СК РФ. Если же алименты ещё не взысканы, то возможно взыскать их в твердой денежной сумме, в Вашей ситуации, предоставив её обоснование, а именно из чего она складывается.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для обращения с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме вам не нужно доказывать наличие «серой» зарплаты. Нужно доказать, что фактически выплачиваемые алименты нарушают интересы ребенка, т.е. их размер и размер расходов на ребенка. На основании этого просить изменить форму взыскания с долей от заработка на твердую денежную сумму.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении искового заявления.

С уважением, Андрей Козырев