Когда можно получить исполнительный лист при арбитражном процессе?
В АС первой инстанции процесс выиграли, ответчик подал апеляцию, апеляционный суд жалобу ответчика возвратил, вопрос: когда можно получить исполнительный лист?
Добрый день, если жалоба возвращена и срок вступления в силу решения первой инстанции прошел (он не прерывается подачей апелляции при ее возвращении), соответственно 30 дней с момента вынесения решения прошли, подавайте в арбитражный суд первой инстанции заявление о выдаче исполнительного листа и получайте через 5 дней, в заявлении укажите телефон для связи, чтобы помощник судьи оперативно с Вами связалась.
Получить исполнительный лист можно сразу же после вступления решения суда в законную силу, но естественно, после возврата дела в суд первой инстанции.То есть когда дело будет возвращено в суд первой инстанции, сможете получить там исполнительный лист
ИЛ секретарь первой инстанции должна подготовить сразу после получения дела с апелляции. Созвонитесь с секретарем (заранее направив заявление о выдачи на руки ИЛ) о получении ИЛ.
По общему правилу суд выдает исполнительный лист взыскателю (ч. 3 ст. 319 АПК РФ, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).
Чтобы узнать, как получить его, посмотрите правила выдачи исполнительных листов на сайте суда. Например, Арбитражный суд г. Москвы обычно отправляет документы по адресу регистрации взыскателя из ЕГРЮЛ. Он выдает исполнительные листы на руки в исключительных случаях, например если приехал иногородний представитель (п. п. 2.1, 2.2 Порядка выдачи исполнительных листов в Арбитражном суде г. Москвы — www.msk.arbitr.ru/node/15327).