Правомерны ли действия суда первой инстанции?

Истец подал иск о взыскании задолженности по ЖКХ. в размере 132000 руб. Расчет предоставил в виде акта сверки на сумму 131000 руб. Затем уточнил исковые требования и сумма к взысканию - 129000 руб. Суд выносит решение (о частичном удовлетворении исковых требований т.к. оплата произведена в полном ее размере) исходя из расчетной суммы - т.е. из 131000 руб. (кроме того суд в своем решении приводит расчет из суммы 131000 руб).

Ответчик подал апел. жалобу, получил извещение о принятии апел. жалобы и дату ее рассмотрения. Суд первой инстанции снимает с апелляционного рассмотрения гражданское дело в виду описки и или арифметической ошибки.

Данные исправления не приведут ли к изменению содержания решения суда?

Как в данной ситуации поступить?

, Вилена, с. Ербогачен
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Суд первой инстанции по своему усмотрению может исправлять арифметическую ошибку в решении суда. В связи с этим может снять дело с апелляционного рассмотрения. После исправления арифметической ошибки дело заново направят на апелляционное рассмотрение.

Данные действия предусмотрены гражданским процессуальным законодательством и не нарушают Ваши права.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Да, в данном случае действия суда правомерны,. по данному вопросу имеется постановление верховного суда РФ, до апелляционного рассмотрения суд первой инстанции должен исправить описку в решении вплоть до возврата дела из апелляционного суда. Но переживать по данному вопросу не стоит,. сиправление судом описки не повлечет никакого изменения решения по существу и после вынесения решения об исправлении описки дело снова поступить в апелляционную инстанцию и будет рассмотрено как положено гпк