Правомерна ли смена тарифного плана расчетного счета?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, имеем р/сч в банке, с 24 числа меняются условия оплаты р/сч. Договор об открытии р/сч с банком не заключали,а писали заявление о присоединении(на основании его нам и открыли р/сч). Правомерна ли смена тариф.плана р/сч? Благодарю за ответ!
, Ирина, г. Саратов
Георгий Голубков
Здравствуйте Ирина
Внимательно причитайте договор присоединения, который Вы подписали при открытии счета.
Однако, что бы ни было там написано, основная практика судов сводится к тому, изменение существенных условий договора в одностороннем порядке не допускается. Следовательно, если условия оплаты р/счета — существенные, то и менять их банк не имеет право без соответствующей процедуры. У Вас, данном случае, есть право расторгнуть договор.