Будет ли действительна сделка по дарению при диагнозе "умеренные нагнитательные нарушения"?

мама моей подруги хочет написать мне дарственную на ее комнату в коммуналке , врачи поставили ей диагноз умеренные нагнитательные нарушения, может состоятся сделка ?

, астра, г. Москва
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если заболевание, диагностированное медиками, не влияет на дееспособность (способность понимать значение своих действий или руководить ими), то сделка может состояться без дополнительных условий.

Если дееспособность ограничена или лицо признается недееспособным, то сделка может состояться с согласия попечителя или опекуном с учетом мнения этого лица, соответственно. (Ст.ст. 29, 30 ГК РФ)