Можно ли требовать часть наследства в данной ситуации?

Мой отец умер в 2010 году оставив мне в наследство по завещанию квартиру и земельный участок. Моя сестра с помощью нотариуса отстояла право на долю в наследстве в размере 1/12 части. После продажи квартиры я выделила сестре, по взаимному договору, (зафиксированному на бумаге) сумму намного превышающую причитающейся ей 1/12 части. Затем в 2013 году я продала земельный участок. Сестра в этом году умерла. Теперь ее дочь подает на меня иск, суть которого сводится к тому что в наследстве матери нет доли от земельного участка. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны ее действия, ведь сумма ранее выделенная после продажи квартиры намного превышает и доли наследования сестры и требуемую сумму ее дочерью в исковом заявлении?

, Анна, г. Волгоград

Анна, добрый день, подать иск — это право гражданина, а вот его обоснованность сомнительна при данных условиях вопроса. Согласно статье 409 ГК РФ:

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Вы это и сделали — деньги предоставили вместо исполнения обязательства по передаче права, немного упрощенно написал, но не суть. В общем суд скорее всего откажет в иске. Что еще за иск такой, если необходима помощь в подготовке отзыва, то нужно приложить к вопросу копию иска для анализа.