Можно ли отказаться от своего права на обращение в суд?
Между Степановой Е.Н. и Степановым А.Д. было заключено соглашение, в соответствии с которым Степанова Е.Н. обязалась не обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына при условии, что отец ребенка – Степанов А.Д. выселится из занимаемого им жилого помещения, снимется с регистрационного учета. После того, как Степанов А.Д. выполнил обещанное, Степанова Е.Н. обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на достигнутое ранее соглашение. Вопросы: 1) Можно ли отказаться от своего права на обращение в суд? 2) Правомерны ли доводы ответчика? 3) Может ли быть рассмотрено по существу требование Степановой Е.Н. о взыскании алиментов? 4) Можно ли рассматривать в качестве отказа от судебной защиты передачу спора на разрешение третейского суда?
Добрый день!
По Вашим вопросам могу сообщить следующее:
1. Нет, отказ от прав в данном случае ничтожен и не имеет юридической силы.
2. Нет, доводы ответчика неправомерны.
3. Да, требование будет рассмотрено
4. Нет, это лишь способ избрания судебной защиты.
Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.
Здравствуйте!
1. Отказ от законного права на судебную защиту ничтожен.
Кроме того, взыскание алиментов — это спор, который затрагивает права ребенка, нельзя его лишить гарантии закона на возможность взыскания алиментов с родителя.
2. Нет.
3. Да, дело может быть рассмотрено по существу, препятствий нет.
4. Нет, так как передача спора на рассмотрение в третейский суд не лишает права обратиться в государственный суд за защитой.