Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка по месту прописки матери?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя дочь в настоящее время живёт в другом городе, там же и родила ребёнка, могу ли я получить свидетельство о рождении ребёнка по месту прописки дочери, если если она вышлет мне документы о рождении, и что нужно для этого?
, Алла, г. Сургут
Александр Гончаров
Здравствуйте, Алла!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, рождение ребенка может быть зарегистрировано как по месту жительства родителей (или одного из них), так и по месту рождения ребенка. Это значит, что Ваша дочь может зарегистрировать рождение ребенка в том городе, где она его родила.