Добрый вечер!
Основанием для взыскания долга через судебных приставов является исполнительный лист.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.
Исполнительный лист Вам нужно получить в суде после вступления решения суда в законную силу, написав заявление на выдачу исполнительного листа в канцелярии суда.
Далее предъявляете исполнительный лист в отдел судебных приставов-исполнителей по месту жительства должника.
В заявлении о возбуждении исполнительного производства также указываете все известные Вам сведения об имуществе должника, источниках его дохода и т.д.
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
Значит еще в законную силу оно не вступило. Вступает оно в силу по истечении срока его обжалования, если в установленному законом порядке не была подана апелляционная жалоба.
Если оно не будет обжаловано — то срок его вступления в законную силу не ранее 28 декабря.