Как оспорить судебные расходы по гражданскому делу?
Рассматривается гражданское дело.
Суд принял решение известить ответчика с помощью курьерской компании. В решении об этом так и написано: «Суд принял решение вручить повестку ответчику с помощью ООО"___". В этом вроде бы ничего незаконного нет. Однако, впоследствии истец принес в суд документы, согласно которым услуги курьерской компании ООО"___" по вручению повестки ответчику оплачивал именно он. И на основании представленных истцом документов суд взыскивает с ответчика в пользу истца услуги курьерской компании по вручению повестки.
Т.е., возникла ситуация когда суд поручает доставку повестки курьерской компании и сам эти услуги не оплачивает, оплачивает истец вместо суда, а взыскивается это все с ответчика.
ВОПРОС. Законно ли взысканы с ответчика услуги курьерской компании в пользу истца?
Как это можно оспорить?
Добрый день.
Учитывая, что проигравшая сторона несет все расходы, которые понесла другая сторона, то я не вижу оснований для того чтобы спорить такое распределение судебных расходов в вашей ситуации. Расходы ведь оплачены истцом в связи с рассмотрением дела, на мой взгляд это справедливо.
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Есть большие сомнения. Потому что:
это обязанность суда обеспечить надлежащее уведомление сторон о дне судебных заседаний, а не сторон по делу. Каким образом это будет делать суд, на усмотрение суда. Но расходы не должны возлагаться на стороны.
Так ведь такие расходы были понесены стороной, в чью пользу было вынесено решение) Поэтому в этой части решение не отменить, это мое мнение. Но вы можете попробовать.