Переработка при увольнении в запас ВС РФ

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Взял переработку перед увольнением в запас, начальник подписал и я добросовестно ушел гулять свои выходные дни, однако через несколько дней он вызывает на работу и привлекает к несению службы. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Краснодар
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий!

При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.

Но, если вас привлекают в выходной день, вам обязаны предоставить соответствующее время отдыха в другой день.

Поэтому, если вас вызвали, данные часы переработки вам обязаны предоставить снова.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Закону это не противоречит, но должны быть выполнены условия, предусмотренные п.1 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих»-

Статья 11. Служебное время и право на отдых

 1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительностив другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащимв виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащихк основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

То есть в любом случае указанные дни вам должны быть компенсированы