Обязательно ли присутствие покупателя квартиры в ипотеку во время оценки недвижимости?
Здравствуйте! Покупаю квартиру в сданной новостройке, ипотека в Сбербанке. Завтра должна пройти оценка квартиры. Менеджер уверяет меня, что мое присутствие не обязательно при оценке. Что будет только оценщик от банка и сам менеджер по продажам. Она права?
, Ольга, г. Москва
Елена Илларионова
Ольга, добрый вечер.
Думаю, что в данном случае Заказчиком оценки выступает сам Банк. Между банком и Компанией, специализирующейся на оценке заключен договор об оказании услуг по оценке. В этом случае действительно Ваше присутствие не обязательно. Таким образом, считаю, что в данном случае, сотрудник Банка прав. Однако, я думаю, что Вы можете по собственной инициативе присутствовать при оценке квартиры и оценщик и менеджер Вам не будут препятствовать.