Как отменить судебный приказ в данной ситуации?
Здравствуйте, мировой суд не стал отменять судебный приказ, указав на то, что приказ был направлен почтой мне и возвращен обратно. Направляли судебный приказ на старый адрес моего проживания. С 2015 года я уже там не живу и переехал в другой район для постоянного места жительства. Когда был в районном суде суд по старому адресу моего проживания по другому делу, я указывал, что живу совсем в другом районе, судебным приставам так же известно где я проживаю по настоящее время. 17.12.2018 я поехал в другой район в мировой суд и получил судебный приказ с отметкой 17.12, а вчера мне пришло постановление, что приказ не может быть отменен по вышеизложенному. Ведь срок 10 дней еще не прошел.
Как отменить судебный приказ в таком случае?
Здравствуйте!
Если исходить из положений закона, то Вы рассуждаете правильно. Если со дня получения копии приказа еще не прошло 10 дней, то Вы можете представить на него возражения, и мировой судья обязан его отменить. Однако в Вашем случае, раз мировой судья отказывается приказ отменять (и возможно он вообще уже на стадии исполнительного производства) на практике вижу только один вариант: обжаловать приказ в кассационном порядке.
Да, Вы правы, приказ уже на стадии производства. Судебные приставы вынесли постановление согласно приказу. Но приказ я получил только 17 числа, где поставили отметку этого числа. Сегодня мне позвонили из мирового суда по поводу моего заявления и сказали, что нужно написать заявление о восстановлении срока, так как я не имел возможности обжаловать приказ в десятидневный срок.
Но зачем, ведь и так все понятно, 3 года уже не проживаю по старому адресу.
Нужно ли писать такое заявление мне или они мне просто пудрят голову?
Заявление у меня приняли об отмене относительно судебного приказа, так же поставили отметку о принятии а теперь еще заявление писать просят.