Каким должен быть кворум собрания МКД по закону?

согласно ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников МКД принимаются большинством голосов, кроме исключений описанных в статье. какой должен быть кворум для принятия решения о совете дома и председателе совета?

, артем, г. Ижевск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Артем…

Для любого общего собрания кворум должен быть более 50% голосов, тогда собрание правомочно.

Пункт 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Для выбора совета дома и его председателя достаточно простого большинства голосов от принявших участие в собрании.

артем
Клиент, г. Ижевск

т.е если из ста собственников на собрание придет 10 уже будет достаточно для выбора совета дома?

Голоса считаются пропорционально площади помещений, находящихся в собственности каждого собственника.

Пункт 3 статьи 48 ЖК РФ

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Соответственно, если 10 собственников пришедших совокупно владеют более чем 50% от общей площади помещений в данном доме, то достаточно, если менее 50%, то соответственно нет.