Какова процедура передачи акций по наследству?

Здравствуйте! Мой тесть имеет несколько акций Транснефти. Ранее доверил управление акциями начальнику управления и заключил с ним договор. Может ли он расторгнуть договор и второе передаются ли акции по наследству?

, Анатолий, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мой тесть имеет несколько акций Транснефти. Ранее доверил управление акциями начальнику управления и заключил с ним договор. Может ли он расторгнуть договор и второе передаются ли акции по наследству?

Анатолий

Добрый день!

Процедура расторжения договора, как правило, предусмотрено в договоре, поэтому вам нужно внимательно прочитать договор. Акции акционерного общества переходят по наследству.

ст. 1176 ГК РФ

В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.