Можно ли заранее написать отказ от наследства?

Я подала после смерти гражданского мужа на отцовство(для пенсии ребёнку)могу ли я заранее написать отказ от какого либо наследства?

, Марина, г. Владикавказ
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина.

Не совсем понятно, от какого наследства и почему Вы хотите отказаться.

Если нет завещания, то в первую очередь наследуют в равных долях дети, супруги и родители умершего.

Поскольку Ваш брак не был официально заключён, то по закону Вы супругой не являетесь.

Если Вашему ребенку признают отцовство, то он будет иметь соответственно право на долю в наследстве вместе с вышеуказанными подственнмками. Вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка в первую очередь должны думать об интересах ребенка.

На пенсию это существенного влияния не окажет.