Правомерны ли действия пристава в моем случае?

Такая ситуация: арестовали автомобиль, выставили на торги, продать не получилось, снизили стоимость на 25 % - снова аукцион не состоялся. После чего пристав решил авто вернуть владельцу. Руководство запретило, т.к. с человека больше нечего взять в счет погашения штрафа кроме автомобиля. Далее пристав решил ее арестовать. Снова пригласить эксперта для оценки, и далее выставить на аукцион. Подскажите пожалуйста, имеет ли пристав право арестовывать автомобиль повторно?

, Юлия, г. Омск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия,

В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 Закона N 229-ФЗ. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 этого Федерального закона. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 этого же Закона (части 1 — 3 статьи 92 Закона N 229-ФЗ).