8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оспаривание дарственной, составленной бабушкой в пользу моего дяди

У меня есть бабушка по линии отца.У нее была в собственности квартира 3-х комнатная также у нее 2 сына( мой папа и мой дядя).Мои мама и папа в разводе.Я была в квартире прописана всегда,моя мама платила за прописку и так помогала деньгами.Когда умер мой дедушка( муж бабушки) бабушка сказала моей маме так как я являлась несовершеннолетней,чтобы она написала отказ от того,что я претендую на долю,мол после смерти бабушки достанется мне моя половина.Мама отказалась от доли.В скором времени у меня умер папа.Получается из наследников я-внучка дочьот того сына который умер,мой дядя(сын бабушки) и его сын внук бабушки.Она сделала завещание сначала 1/2 доля моему дяде( ее сыну), а 1/2 мне( за ее умершего сына) ,потом не знаю что и как ей видимо прочистили мозги она пошла с ним и сделала дарственную у нотариуса на него на своего сына.А мне нечего,хотя мой папа ее сын умер.Его доля моя по праву.А ее живой сын,мой дядя ее к врачу даже не водит,ни разу ни за что не платил,хотя даже мой папа ее первый сын за себя платил( за прописку) и за все.Она несет какой-то бред,что после ее смерти и после смерти моего дяди он разделит квартиру между мной и моим братом двоюрдным(его сыном), но мой дядя квартиру просто продаст и все.У него даже нет денег на сигареты,ни то,что оплачивать коммунальные услуги.Хотела узнать можно ли оспортить ее дарственную? И когда это лучше сделать до ее смерти или после? И на что ссылаться? Если признать ее недееспособной или еще что-то,то на это нужно заключение врачей.А она вменяема.Просто кто-то ей мозги промыл и очень хорошо.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я была прописана там, а после того как бабушка сказала, что после смерти даст мою долю мне, мама меня выписыла.Короче обманула бабушка очень.Хотя я не пью, нечего не употребляю, всегда по всем врачам ее вожу, это могут подтвердить
, Дарья, г. Волгоград

Добрый день

Если даритель жив, то именно даритель и имеет право оспаривать совершенный договор дарения, если есть какие-либо предусмотренные гражданским законодательством основания (напр., заключение договора вследствие существенного заблуждения или под влиянием обмана — ст.ст.178, 179 ГК РФ). Иные лица по этим основаниям договор дарения оспаривать не вправе, их права и законные интересы данный договор никак не нарушает. 

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне вчат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В доме проживали и прописаны мои тетя и дядя, на них на двоих и сделано жилье
Здравствуйте. В доме проживали и прописаны мои тетя и дядя, на них на двоих и сделано жилье. Дядя умер, осталась тетя моя и она хочет свою половину передать по дарственной мне. Так же у умершего Дядя имеются двое детей, которые не хотят вступать вправа наследства. Как мне быть дальше?.
, вопрос №4977730, Максим, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я супруга, мне с его доли что-то выплатят или всю его долю получит свекровь, раз от отказ написал в её пользу?
Здравствуйте. Муж погиб на сво. Его отец отказался нотариально от выплат, в пользу моей свекрови. Я супруга, мне с его доли что-то выплатят или всю его долю получит свекровь, раз от отказ написал в её пользу?
, вопрос №4975518, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Установление факта моих родственных отношений к дяде моего отца необходимо для: - перерегистрации на меня
Здравствуйте! Я подавал заявление в районный суд Москвы об установлении факта родственных отношений к дяде моего отца и получил отказ в принятии заявления. Основание решения суда - заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица органом госвласти, иным госорганом, органом местного самоупр-я, организацией, должностным лицом либо гражданином,которым настоящим Кодексом или другими ФЗ не предоставлено такое право. Хотел бы уточнить у Вас: - причину отказа, то есть что мне нужно изменить, чтобы подать повторное заявление и не получить по нему снова отказ в принятии; - необходимо ли мне при повторной подаче заявления в суд оплачивать пошлину 3000 руб. ещё раз, или уплаченная при подаче первого заявления пошлина может быть использована мной при подаче повторного (откорректированного) заявления. Для справки сообщаю: 1. Установление факта моих родственных отношений к дяде моего отца необходимо для: - перерегистрации на меня захоронения дяди моего отца на одном из Московских кладбищ; - получения отсутствующего у меня свидетельства о браке дяди моего отца и жены дяди моего отца, захороненной там же, где и дядя моего отца; указанное свидетельство необходимо для подтверждения факта моих родственных отношений к жене дяди моего отца для последующей перерегистрации её захоронения на меня. 2. В заявлении я указал, что перерегистрации указанных захоронений необходима с целью обеспечения возможности установки надмогильных сооружений, благоустройства места захоронения, принятия решения, кто в дальнейшем может быть погребен в месте захоронения дяди моего отца и жены дяди моего отца, а также с целью обеспечения возможности захоронения меня и моих родственников в месте захоронения дяди моего отца и жены дяди моего отца. 3. В качестве заинтересованных лиц я указал Ритуал и ЗАГС, т.к. они отказали в оформлении некоторых документов по причине отсутствия у меня документов о родстве к дяде моего отца. В частности: - Ритуал отказал мне во включении сведений о захоронении жены дяди моего отца в архивную справку о захоронениях; - ЗАГС отказал мне в выдаче повторного свидетельства о браке дяди моего отца и жены дяди моего отца; - Администрация кладбища отказала моему отцу в перерегистрации на него захоронения жены его дяди. 4. Я не просил суд обязать Ритуал или ЗАГС осуществить какие-либо действия. Я просил суд только лишь установить факт моих родственных отношений к дяде моего отца. 5. В просительной части я просил об установлении факта родственных отношений меня и ФИО дяди моего отца, а именно что я являюсь внучатым племянником (внуком сестры), двоюродным внуком (сыном племянника) ФИО дяди моего отца, а ФИО дяди моего отца является моим двоюродным дедушкой (дядей ФИО моего отца, родным братом ФИО моей бабушки). Заранее благодарен, Дмитрий
, вопрос №4974951, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне доказать, что я отдал 900000 рублей жене своего дяди?
Я купил автомобиль у жены моего дяди, автомобиль был зарегистрирован на мою бабушку. Я взял кредит в размере 900000 рублей, между женой моего дяди и мной был договор на куплю продажи автомобиля и отдал ей 900000 рублей. Перегистрировать на себя не стал, а оставил на своей бабушке. Позже я продал автомобиль. Как мне доказать, что я отдал 900000 рублей жене своего дяди?
, вопрос №4973641, Оксана, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу отказаться от вступления в наследство, дом моей мамы, в пользу моей дочери, т.е
Здравствуйте, хочу отказаться от вступления в наследство , дом моей мамы, в пользу моей дочери, т.е. внучки, это возможно?
, вопрос №4971484, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2018