Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерность запроса старшим по дому копий заявлений жильцов с персональными данными
Старший по дому запросил копии заявлений которые писали жильцы дома в качестве заявок на текущий ремонт.Законно ли это? Так как в заявлениях зачастую указываются ФИО номер квартиры и даже телефон. А это получается разглашение персональных данных
Совершенно верно. Управляющая компания должна быть брать согласие на обработку и хранение персональных данных. В этом соглашении указывается перечень персональных данных. Так же в соглашении должен быть определен круг третьих лиц - которым старшие не относятся, если отдельно не указаны.
Если данные будут предоставлены это повод привлечь управляющую компанию к административной ответственности за нарушения закона о персональных данных.
Выход для управляющей компании предоставить доступ к протоколам обезличенным или при снятии копии вычернить персоональные данные оставить только номера квартир.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Старший по дому избирается устно, он не имеет ни какого законного статуса и не является законным представителем. Ни каким НПА не предусмотрено предоставления таким лицам какой-либо информации.
Добрый день! Арбитражный суд присудил сумму в мою пользу. Я направил в суд заявление о взыскании судебных расходов. Ответчик направил в суд отзыв на заявление с просьбой снизить расходы. Вчера я направил возражения на отзыв через Мой арбитр. Надо ли идти на почту и направлять копию возражений ответчику? Надо ли направить суду копию почтового отправления копии возражения ответчику и что указать в сопроводительной? С уважением, Вадим
, вопрос №4857388, Вадим Файнберг, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте !
Если коротко, то уговорили открыть брокерский счёт на платформе wiqybig PQ. Посредством перевода на физ. лицо (кассира) открыли счет на 100$ Данные паспорта не предоставляла. Из персональных данных- имя фамилия, а может и ФИО, эл. почта, телефон. Был предоставлен помощник- аналитик. В процессе я заподозрила, что сайт липовый и перестала выходить с ними на связь. Так же нашла в нескольких ресурсах что этот брокер- мошенник.
Вчера пришло письмо на E-mail. Они пугают, что если не закрыть счёт, то за хранение капитала будет взиматься комиссия- 550$ в сутки. Если комиссия не будет оплачена, то будет принудительное взыскание и арест банковских счетов и имущества.
Скажите пожалуйста, мне нужно что то предпринимать или просто игнорировать их телодвижения?
, вопрос №4857228, Лариса, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.