Как происходит оформление дома в собственность?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста можно ли начинать оформлять дом в собственность на арендованном участке ижс если построена только коробка и перекрыта крыша.(окон , дверей и перегородок нет)?Спасибо!

  • image (1)
    .jpg
, Максим, г. Пенза

Добрый день, Максим!

Требования четко прописаны в Своде Правил СП 55.13330.2011 и указывают на то, что под понятием жилого дома подразумевается отдельно стоящее блочное, одноквартирное строение или автономный блок (не имеющие с другими зданиями общих подвальных или чердачных помещений и коммуникаций) с комплексом помещений.

Требования следующие:

минимум одна комната для проживания;
кухня;
ванная комната;
туалет;
кладовая или встроенный шкаф;
топочная (при отсутствии подключения к централизованной отопительной системе).

Также необходимо наличие таких коммуникаций, как:

водопровод;
канализация;
отопление;
вентиляция;
электропроводка.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности, необходимо помимо прочего предъявить технический паспорт (выдается в БТИ), для получения которого необходимо соблюдение всех санпинов.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.