Обжаловал решение суда в Верховный суд. Отказ в рассмотрении
Прошу помощи у всех. кто может помочь. Понимаю, что скорее всего уже сделать ничего нельзя….
Суть дела:
Есть дачный участок в СНТ, 4 сотки.
Купил 18 лет назад , в 2000 году.
На участке имеется дом, баня. туалет.
Все эти строения УЖЕ находились на участке на момент покупки. Построены все эти строения были в 80-х годах прежним владельцем дачи. Дачное общество старое с 1984 года. Имеется план земельного участка и строения на нем .Этот план зарегистрирован в БТИ в 1988 году.
САМ Я ничего не строил и строения не переносил. Все как было так и есть.
Год назад соседка по даче подала на меня в суд.
Заявила что моя баня и туалет расположены с нарушением СНИП 30-02-97 года.
Потребовала переноса их в соответствии с действующим СНИП.
НО, дело в том. что эти строения построенные в 80-х годах не ДОЛЖНЫ ПОПАДАТЬ под действие данного СНИП (закон обратной силы не имеет) .
В те года этого СНИПа не было!
Действовали строительные нормы ВСН 43-85. Согласно им мои баня и туалет построены без нарушений. Все дачное общество застроено подобным образом.
Также суд не учел того , что ЛИЧНО Я эти сооружения не возводил! Меня наказали за то, чего я не совершал! Я не нарушал никаких санитарных, противопожарных и строительных норм, ибо я ничего не строил! Все уже стояло до меня !
ВСН 43-85 у звучит норма 1 метр на который упорно ссылаются все судьи в своих решениях (и районный судья и апелляция и кассация),
НО!!!!! в данном ВСН 43-85 пунктом 3.3. допускается « Хозяйственное строение и погреб могут быть отдельно стоящими или сблокированными между собой и со строениями соседних участков».
ВОТ ПОЧЕМУ у всех хозпостройки расположены одинаково , сблокированы между собой а также сблокированы «стенка к стенке» с хозпостройками соседних участков.
Из схемы 1988 года , предоставленной истцом в суд также видно, что и ее хозблок , расположенный на ее участке сблокирован с моим хозблоком. А ее туалет до сих пор сблокирован стенка к стенке с туалетом на соседнем участке .
Я об этом и в апелляционной жалобе и в кассационной жалобе писал.
Также истец и не пояснила какие именно препятствия в пользовании земельным участком созданы?
Ведь сама по себе постройка не нарушает права истца, а доказательств нарушения его прав постройкой истец не представил АБСОЛЮТНО НИКАКИХ!!
Чем стена бани нарушает ее права? Она же не выходит за границу на ее участок?
Если бы она выступала за границу, тогда да, нарушение прав собственника.
Истцом не было доказано к каким вредным последствиям месторасположение нашей бани и туалета привело .
Такими последствиями должны быть реальные угрозы причинения вреда жизни, здоровью, имуществу истца и членам ее семьи, и т.п.
Истец не предоставила в суд АБСОЛЮТНО никаких доказательств того, что мои строения и деревья нарушают ее права землепользования (затеняют, засорят, распространяют запах, заливают и т.д.) И суды не обратили на это внимания.
Также очень-очень важен вопрос о границе участков.
Мой участок еще не отмежеван. Точные границы не определены.
Но, участок истца якобы межевался. Границы должны быть.
Где проходит точная граница между нашими участками мне неизвестно. Так как при межевании ее участка я не присутствовал. Когда происходило это межевание я не знаю. Меня никто о нем не уведомлял. Какой кадастровый инженер производил межевание , мне так же неизвестно.
В качестве доказательства границ своего участка истец прикладывает кадастровый паспорт и СХЕМУ!! своего земельного участка.
Из этой схемы совершенно не видно с какой стороны расположен мой участок по отношению к участку истца, нет привязки участка к местности.
Данная схема не несет абсолютно никакой информации о том. где расположены точные границы участка истца.
На этой схеме обозначены только выносные точки в натуру и все. Истец не предоставила в суд землеустроительное дело и межевой план своего участка.
Только там можно увидеть точные границы участка. Если они , конечно. установлены.
Истец приватизировала свой участок в 2010 году по дачной амнистии . по упрощенной схеме. Без проведения межевания.
Дело до смешного доходит. Вот сейчас суд обязал меня перенести баню и туалет на 1 метр от границы земельного участка , а где граница- неизвестно.
Суд первой инстанции удовлетворил ее иск. Апелляция поддержала.
Подал кассацию в Президиум облсуда.
Отказали в рассмотрении.
Подал жалобу в Верховный суд.
Суд 19 декабря отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Пока само определение еще не видел.
Какой-то беспредел...
Получается. что нужно перестраивать все 900 дворов нашего общества согласно действующего СНИП? Ведь все СНТ застроен подобным образом. И не только наше . У нас в округе их штук 15. И все застроены двухрядно. согласно ВСН 43-85
Понимаете в чем дело. Мы можем сейчас много рассуждать на тему странностей судебного решения, но оно есть. И перескочить его никак невозможно. Оно действует на всей территории РФ и обязательно к исполнению всеми органами, лицами и организациями.
Можно либо отметить решение по вновь открывшимся обстоятельствам (но их надо отыскивать) либо пытаться добиться от Председателя или заместителя ВС РФ принять решение о передаче дела на рассмотрение коллегии по гражданским делам. Других вариантов нет. К сожалению.