Распределение долей между родственниками наследниками

Подскажите. Умираеи сын, ему принадлежит 1/2 доля в квартире, наследники дочь и мать сына, и дочь и мать подают заявление на наследство у натариуса, мать не доживая полгода умирает, теперь в наследство вступает дочь матери т. Е сестра умершего, а Ее 2 брата пишут отказ в пользу сестры, таким образом наследники дочь умершего и сестра умершего как распределяться доли

, Анастасия, г. Саратов
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В Вашем случае наследуют наследники первой очереди.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Умираеи сын, ему принадлежит 1/2 доля в квартире, наследники дочь и мать сына, и дочь и мать подают заявление на наследство у натариуса, мать не доживая полгода умирает, теперь в наследство вступает дочь матери т. Е сестра умершего, а Ее 2 брата пишут отказ в пользу сестры, таким образом наследники дочь умершего и сестра умершего как распределяться доли

Анастасия

Дочь сына также имеет право вступить в наследство на часть имущества, которое принадлежит бабушки (по праву представления). Получается, что дочери сына отойдет половина от доли, которая принадлежала отцу и также, если она вступит в права наследование на имущество бабушки, то ей отойдет часть наследства, которая будет зависеть от количества наследников.