Подсчет страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии по старости

Михайлов обратился за консультацией по вопросу подсчета страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии по старости, предоставив трудовую книжку. Юрисконсульт, обнаружив, что в трудовой книжке два периода работы не заверены печатью организации, посоветовал Михайлову обратиться к прежним работодателям. Однако в разговоре выяснилось, что эти организации ликвидированы, приказы по личному составу организаций не сохранились.

Так как письменных трудовых договоров на руках у Михайлова не оказалось, то юрисконсульт посоветовал ему взять сохранившиеся в архивах организаций лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Прав ли юрисконсульт, давая такое разьяснение? (почему)

Какими нормативными правовыми актами регламентируются вопросы подтверждения трудового стажа?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аня!

Для  решения данной задачи Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и заказать консультацию в чате на платной основе.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.