Могут ли завести уголовное дело, если при попытке бегства на авто нанес вред сотруднику ДПС?
Муж был в нетрезвом виде и без прав, сотрудник дпс останавливался с помощью жезла, муж проехал мимо, началась погоня, далее с помощью 2х машин заблокировали его. подбежал сотрудник дпс открыл дверь и стал вытаскивать мужа. Муж нажал на газ и поехал, сотрудник дпс упал, на ноге ушиб и ссадины на плече. спустя 10 минут муж остановился и его приняли. было 3 суда: 1-суд езда без прав в нетрезвом виде(12суток) 2 суд- погоня (14суток) 3суд-неповиновение ст 19.3часть1(судья все эти подпункт перечислила, что у сотрудника дпс ссадины ушибы, а так же что не остановился,дали 10суток) все суды закончились, говорили что их 3..... возможно ли что после всех судов по административной части, заведует уголовное за то что упал сотрудник дпс?
Нет, административной правонарушение никак не могут «приравнять» к уголовному делу. Но указанные статьи КоАП не предусматривают применения насилия.Если у него был умысел на применения насилия, то возможна квалификация по ст.318.
Если же у него не было умысла на применения насилия, то и не будет состава преступления