Здравствуйте, Светлана.
С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.
Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
Напишите заявление в органы опеки и возьмите все документы относительно своей личности и документ подтверждающий потерю кормильца (свд-во о смерти). А так же нужно будет обратиться в ПФ РФ, т.к. пенсию платят они.