При каких условиях можно открыть счёт на ребёнка для выплаты алиментов на него?

При каких условиях можно открыть закрытый счёт для ребёнка и не нарушает ли это саму суть выплаты элементов на обеспечения ребёнка? Отец ребёнка хочет открыть закрытый счёт и туда перечислять элементы на свою дочь

Уточнение от клиента

А я мать ребёнка и обеспечивают её на данный момент сама, дочери ещё нет года, и получается отец лишает меня дополнительных средств на содержание ребёнка

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лидия.

Как правило алименты по решению суда выплачиваются на содержание ребенка в пользу его родителя, либо законного представителя (опекуна, приемного родителя). Ребенок не полностью дееспособен и не может полноценно распоряжаться алиментами. Так что отцу ребенка по закону практически нет возможности открыть закрытый счет на ребенка, так как Вы должны иметь возможность распоряжаться данными средствами. А ребенок получит полную дееспособность только в 18 лет.

Хотя при уклонении от уплаты алиментов именно ребенок признается потерпевшим лицом по уголовному делу.