Что вправе предъявить наследники бывшего супруга к неразделенному имуществу второго супруга?

Ситуация: В браке куплена квартира . 2/3 –доля жены, 1/3 – доля дочери. Из всей стоимости 1950000 руб . сумма 1600000руб. выручена от продажи квартиры, приватизированной на имя жены, матери жены, дочери (доли мужа в ней не было). Супруги расходятся. Раздела имущества не было. Через 5 лет после развода муж умирает. Есть дети от первого брака и мать умершего супруга. Всего четверо наследников. Обязательно-ли включение в наследственную массу половины от доли бывшей жены, или стоит дождаться, чтобы наследники попытались выделить долю покойного через суд, где можно доказать , что по факту – доля жены является личным имуществом? Буду благодарна за ответ. Татьяна.

, Татьяна, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Доля в этой квартире по умолчанию принадлежит только жене и в состав наследственной массы не войдёт. Наследники могут обратиться в суд с иском о признании половины доли бывшей супруги наследодателя его собственностью и включении её в наследственную массу, на основании того, что она была приобретена во время брака.

Ответчиком будет бывшая супруга, на суде ей и нужно будет доказывать, что квартира была приобретена на деньги от продажи приватизированной квартиры. Пока не будет иска, делать ей ничего н надо