Наследование вкладов после смерти родственника
Здравствуйте, у меня 5 лет назад умер дедушка и я только недавно узнала о том что у него были вклады.
Он оставлял завещание на меня на недвтжимость, я вступила в наследство, но нотариус ничего мне не сказала про вклады когда оформляла наследство, она должна была саазать или на вклады оформляется отдельное свидетельство и как теперь мне наити эти вклады получить? Есть какието гарантии что они еще есть эти вклады.
И еще момент у меня есть сестра родная и мама, но дедушка это не папы отец, а папа тоже умер, имеют ли они право на это наследство? И могли ли они оформить уже все оформить на себя не известить меня?
Наталья, здравствуйте,
Нотариус и не знала про эти вклады, как она могла Вам сообщить?! Вам следовало самой проявлять инициативу в отыскании наследственного имущества.
Теперь, чтоб принять наследство по закону, Вам придется либо в судебном порядке восстанавливать срок, а для этого нужны уважительные причины пропуска срока. Либо доказывать, что Вы фактически приняли наследство, но не по завещанию, а именно по закону, то есть незавещанное имущество.
Из вопроса не понятно, дед — это чей отец, мамин? Тогда, раз мама жива, по закону Вы не наследуете и принять вклады у Вас не получится. Мама вполне могла принять наследство по закону после своего отца и оформить все на себя.