Не составив акт о нарушении пломбы счетчика выставили счет, как снять необоснованный долг?

Горсети в течение двух лет необоснованно начисляли нам долг, завышая наши показатели потребления электроэнергии. Несмотря на предъявление фото счетчика с реальными показаниями, в горсети отказались снимать долг без проверки контролерами счетчика. Осмотрев счетчик, контролеры заявили что госпломбу счетчика якобы вскрывали и работа счетчика нарушена, посему счетчик неправильно считал потребленную энергию в нашу пользу. Снять долг можно теперь только путем экспертизы счетчика, что влечет для нас дополнительные траты на оплату и экспертизы и оплату электроэнергии по нормативу потребления на время экспертизы счетчика. Как заставить горсети снять долг? Акт о нарушении пломбы контролеры не составили

, Лена, г. Махачкала
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

П.81 (11) ПП 354

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьемпятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

Возможно решить вопрос в судебном порядке, запросив судебную экспертизу.В случае, если вмешательства с вашей стороны не было, можете взыскать неправомерно удержанные с вас средства.