8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать на алименты вне развода в моем случае?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если муж платит алименты на своего ребенка, родившегося вне брака. А сейчас у нас будет свой ребенок, могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя, так как я в декрете, при этом не разводясь?

, Ольга, г. Чита

Уважаемая Ольга!

Не зависимо от того находитесь ли Вы в браке или нет, Вы имеете право обратиться в суд для взыскания алиментов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго дня!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если муж платит алименты на своего ребенка, родившегося вне брака. А сейчас у нас будет свой ребенок, могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя, так как я в декрете, при этом не разводясь?

Ольга

Да, конечно, можете:

ст. 89 СК РФ: 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Как на себя так и на ребенка, если супруг имеет официальный доход, то алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я подал на развод, суд уже состоялся, но дали месяц на размышление. Осталось забрать решение суда и в ЗАГС
Здравствуйте, я подал на развод, суд уже состоялся, но дали месяц на размышление. Осталось забрать решение суда и в ЗАГСе получить свидетельство о разводе. Ситуация такая, жена переехала в другой регион, ей нужно тоже свидетельство о разводе для переоформления документов. Подскажите, как ей это сделать, если решение суда у меня на руках, а ей привезти не могу.
, вопрос №4969610, Владимир, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруг подал на развод, было заседание. Есть квартира купленная в браке с мат капиталом и в ипотеку.Мой отец дарит мне д
Супруг подал на развод, было заседание. Есть квартира купленная в браке с мат капиталом и в ипотеку.Мой отец дарит мне деньги на погашение остатка по ипотеки -супруг отказывается от своей доли в пользу меня. Вопрос, когда лучше оформлять соглашение у нотариуса до или после развода, чтобы не было НДФЛ , если после то,договор дарения денег оформляться не будет и это плюс !
, вопрос №4969127, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу подать на развод, на алименты на свое содержание до 3х лет ребенку и на ребенка, но муж официально не работает, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте, хочу подать на развод, на алименты на свое содержание до 3х лет ребенку и на ребенка, но муж официально не работает, как мне быть в такой ситуации? Жить мы с ним не живем и договориться ни о чем не получается
, вопрос №4968321, Анастасия, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мой муж погиб на сво. 12 марта 25 года. 4 февраля 25 года он подал на развод. Нас не развели, так как он п
Здравствуйте. Мой муж погиб на сво. 12 марта 25 года. 4 февраля 25 года он подал на развод. Нас не развели, так как он погиб. Свекровь подала на меня в суд лишение выплат. Второй год мы с судимся. Было 2 суда районный и апелляционный меня не слышат. Не 1 суд. Дело в том, что в заявление о разводе он написал, что с 1 апреля 24 года мы не ведём общего хозяйства и не состоим в браке. Ну. С 1 апреля 24 года я находилась с ним в браке, жила на его территории, в его доме вела хозяйство огород. И в связи с этим суды. Решили, что у нас давно прекратились отношения, есть доказательства переписки, фотографии, когда он приезжал. Но они на это закрывают глаза. Что можно сделать?
, вопрос №4968255, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жена подала на развод как только меня списали по ранению и перестали платить, перед этим купил квартиру, все деньги перевёл ей на счёт
Жена подала на развод как только меня списали по ранению и перестали платить, перед этим купил квартиру, все деньги перевёл ей на счёт
, вопрос №4965985, Дмитрий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.12.2018