8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Регистрация по месту временного прибывания новорожденного

Добрый день.

Я и моя жена - граждане Казахстана, у обоих оформлена регистрации по месту временного пребывания на год. Разрешение на временное проживание и вид на жительство еще не оформили.

У нас родился ребенок. В связи с чем возникло несколько вопросов:

Нужно ли оформлять какие-либо документы на ребенка кроме свидетельства о рождении и миграционного учета?

Сложилась такая ситуация, что собственник квартиры не сможет лично прийти в УФМС в течении первого месяца после рождения ребенка, т.к. находится в другом городе.

Обязательно ли присутствие в УФМС собственника жилья, если у меня и жены уже есть регистрации по месту временного пребывания на год?

Что нам грозит, если мы зарегистрируем ребенка позднее, чем через 30 дней после рождения?

Показать полностью
, Данил, г. Новосибирск

Здравствуйте Данил.

Нужно ли оформлять какие-либо документы на ребенка кроме свидетельства о рождении и миграционного учета?

Помимо указанных документов, необходимо оформить полис добровольного  медицинского страхования (ДМС), так как его также могут потребовать.

Сложилась такая ситуация, что собственник квартиры не сможет лично прийти в УФМС в течении первого месяца после рождения ребенка, т.к. находится в другом городе.

Согласно разъяснениям МВД РФ:

Куда обращаться для регистрации по месту жительства или для постановки на учет по месту пребывания?


Для регистрации по месту жительства иностранному гражданину необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве места жительства.

Документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

Что нам грозит, если мы зарегистрируем ребенка позднее, чем через 30 дней после рождения?

Согласно Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации:

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно по истечении срока согласно соглашению, который дает право находиться на территории РФ без регистрации, необходимо обратиться в территориальный орган МВД РФ, по вопросу оформления регистрационного учета, в ином случае возможно наступление административной ответственности за нарушение законодательства о миграционном учете.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сын 17 лет учится в колледже в Москве (прописки нет, временной регистрации нет, и не будет, есть договор найма квартиры
Сын 17 лет учится в колледже в Москве (прописки нет, временной регистрации нет, и не будет, есть договор найма квартиры, где проживаем)Прописан в другом городе. В сентябре ему исполняется 18 лет, для предоставления отсрочки из колледжа нму нужно встать на первичный воинский учет. Где встать на учет без проблем в с пропиской? И возможно ли встать на учет по месту прописки в другом городе (на лето уезжает домой)?
, вопрос №4965529, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Регион РФ, на 2 дня, это будет считаться как отсрочка не обязательной регистрации на срок до 90 дней и в этом
Здравствуйте! Являюсь гражданином РФ, живу и работаю в Москве официально, в данный момент у меня заканчивается временная регистрация по месту пребывания, и продлить ее не предоставляется возможным. Если я сделаю въезд выезд из Москвы в др. регион РФ, на 2 дня, это будет считаться как отсрочка не обязательной регистрации на срок до 90 дней и в этом случае на меня штраф не наложат если я буду делать регистрацию по месту пребывания через 90 дней? И что мне грозит если я просрочу регистрацию на 5 лет или больше , и штраф мне выставят один раз или за все эти пять лет?
, вопрос №4963055, Алекс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я одна сняться с регистрации где у нас временная прописка, а ребенок чтоб остался и с постоянной и временной регистрацией
Здравствуйте. У нас есть с ребенком постоянная прописка и временная. Могу ли я одна сняться с регистрации где у нас временная прописка, а ребенок чтоб остался и с постоянной и временной регистрацией
, вопрос №4960611, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вылететь и задеть снова сделав первичную регистрацию снова
Я гражданин ,Узбекистана . Прилетел в Москву 12 марта 2026 года , срок прибывания у меня до 9 июня 2026 года , нахожусь на территории РФ как студент , отказывают в продлении регистрации даже по справкам об обучении до 31.08.26 года . Могу ли я вылететь и задеть снова сделав первичную регистрацию снова
, вопрос №4960121, Мигран, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации?
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по рискам взыскания имущества при возможной просрочке по кредиту. Исходные данные: У меня есть квартира в собственности, доля 1/2. Вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира была приватизирована давно, когда я была ребенком. Насколько мне известно, на квартире нет ипотеки, залога, ареста или иных ограничений. Иного имущества у меня нет. Фактически я проживаю в другом регионе по временной регистрации в квартире родственника. Прошу оценить: 1. Может ли кредитор или пристав обратить взыскание на мою долю в этой квартире при просрочке по потребительскому кредиту? 2. Имеет ли значение, что это не единоличная собственность, а доля 1/2? 3. Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации? 4. При какой сумме задолженности и на какой стадии взыскания реально возникает риск ареста, запрета регистрационных действий или продажи доли? 5. Есть ли защита, если это мое единственное жилье в собственности, даже если я временно проживаю в другом месте? 6. Какие действия лучше предпринять заранее, чтобы снизить риски: реструктуризация, банкротство, мировое соглашение, переговоры с банком? Также прошу отдельно пояснить, какие риски есть именно для квартиры и моей доли, а какие меры взыскания вероятнее всего будут применяться сначала: счета, зарплата, исполнительский сбор, ограничения, запрет регистрационных действий и т.д. Спасибо.
, вопрос №4958130, Виктория Кочанова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.12.2018