Какие документы собрать, чтобы разделить долг за квартиру и по кредитам?

Здравствуйте, с мужем собираемся разводиться, меня интересует раздел кредитов и долг за квартиру .Платить отказывается хотя ими пользовался.Один кредит перед росписью в загсе мы на них жили ,тк он неработал и дальше когда устроился на работу мы на эти деньги жили .В квартире где мы проживали его прописали временно на год.Какие мои шансы хоть какую то часть отсудить у него и какие документы нужно собрать.

, Наталья, г. Краснотурьинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мы на эти деньги жили.В квартире где мы проживали его прописали временно на год.Какие мои шансы хоть какую то часть отсудить у него и какие документы нужно собрать.

Наталья

С кредитом сложнее, чем с оплатой за коммуналку по квартире, так как он был взят до заключения брака, соответственно может быть не признан общим. Квартира в чьей собственности, кто оплачивает за коммуналку? У супруга, как у пользователя квартиры, есть обязанность по оплате коммунальных услуг наравне собственником.