Я - должник. Начался суд. Я готов отдавать сумму частями, но не имею официального дохода и имущества. Обвинительная сторона не идет на встречу
Здравствуйте. У меня следующая ситуация: Я - физическое лицо. Существует долговая расписка, по которой я обязуюсь выплатить определенную сумму (более 300 000р) другому физическому лицу. Вчера началось судопроизводство по гк. Я готов выплачивать сумму частями (по 30 000 рублей в месяц) о чем сообщил заимодателю и его юристу за долго до суда. Но официального дохода я не имею, и имущество за мной не числиться. Но обвинительная сторона, по всей видимости, желает довести дело до исполнительного листа и не желает остановить суд (или пойти на мирное соглашение), не смотря на мои многократные предложения о выплате, и даже в связи с тем, что я уже начал делать выплату. Была переведена первая сумма займодателю. Подскажите пожалуйста, чем мне грозит эта ситуация, возможно ли, если их сторона не пойдет на мировую - объявить себя банкротом? Прошу прощение за возможно кривое юридическое повествование ситуации. Я не юрист. Готов обратиться к юристу, на платной основе, который даст дельную консультацию. Спасибо!
Дело в том, что я бы не хотел доводить дело до исполнительного листа, но если оно будет доведено до него и я буду обязан выплачивать через фссп, я бы не хотел выплачивать истцу сумму в 30 000 рублей. Эту сумму я готов выплачивать, если суд завершиться мирным соглашением. Скажите пожалуйста, какую минимальную сумму я обязан буду выплачивать, в описанном вами случае через фссп? Спасибо за ваш ответ!
Юрий, если у Вас нет никакой недвижимости, белой зарплаты и счетов в банке — сколько сможете платить — столько и будете платить. Минимальной суммы никакой не существует! Главное ежемесячно делать платежи в ФССП — и всё! Истец Вам закрыть выезд не сможет никак! Это смогут сделать только ФССП и то, на практике это касается только злостных уклонистов. С уважением!